基金从业电子证书申请流程_基金从业资格证申请流程_基金从业怎么申请证书

基金从业资格是根据《中华人民共和国证券投资基金法》、《证券投资基金销售管理办法》《证券投资基金销售人员执业守则》的相关规定,从事基金宣传、推销、咨询等业务的人员应当具备从事基金销售活动所必需的法律法规、金融、财务等专业知识和技能,并根据有关规定取得协会认可的证券从业资格"。下面是应届毕业生小编为大家带来的`基金从业资格考试申请流程的知识,欢迎阅读。

回答:通过基金从业两个科目(指的是通过科目一和科目二或通过科目一和科目三)考生可以凭借基金从业两科成绩合格证,由所在机构为通过考试的基金从业人员申请注册基金从业资格最新基金从业资格证书申请流程最新基金从业资格证书申请流程。

超过四年未通过机构申请注册基金从业资格的,需重新参加从业资格考试或在注册前补齐最近两年的规定后续培训学时。已经取得基金从业资格的人员需按照有关规定每年度完成15学时的后续培训,并按要求通过所在机构参加协会组织的从业资格年检。

基金从业资格可申请机构包括基金管理人、商业银行(含在华外资法人银行)、证券公司、期货公司、保险机构、证券投资咨询机构、独立基金销售机构以及中国证监会认定的其他机构。

(三)鉴于银行机构从业人员较多,依据银行人员管理架构,暂设置四级系统管理员,由总行申请会员账户,分配给相关业务部门或下级分行,分行再分配账号给支行,相关业务部门或支行分配账号给个人,由个人提交申请。

基金从业资格成绩合格证不是基金从业资格证书,合格证是单科成绩或两科成绩合格的证明。基金从业资格证书是从事基金行业的资格证书,这就意味着如果你顺利通过了基金从业资格考试,你的首要目标是登录基金业协会网站自行打印基金从业资格考试成绩合格证最新基金从业资格证书申请流程基金销售员。

如果你要想申请到基金从业资格证书的话则还需要由基金从业人员所在机构统一打印资格证书,并取得所在机构加盖的公章。

答:您好,基金从业资格考试成绩通过后资格证书注册申请请联系单位资格管理员。从业资格注册(申请)流程为机构开通个人账户个人填报完整提交机构审核协会校核,机构审核提交后,信息没有异常的前提下协会校核在3个工作日完成。

其中,公募基金管理人、基金托管人、证券期货资产管理机构、基金服务机构(含基金销售、份额登记、估值、投资顾问、评价、信息技术系统服务等机构)的从业人员通过科目一和科目二考试的,可由所在任职机构向中国证券投资基金业协会申请基金从业资格注册。

私募基金管理人的从业人员通过科目一和科目二、或科目一和科目三考试的,可由所在任职机构向中国证券投资基金业协会申请基金从业资格注册。

根据《关于基金从业人员资格注册有关事项调整的通知》(中基协字〔2019〕348号)有关规定,通过中国证券投资基金业协会组织的相关科目考试后,在四年内可以通过所在机构向中国证券投资基金业协会申请基金从业资格注册。超过四年未通过机构申请基金从业资格注册的,需在注册前补齐最近两年的规定后续培训学时或重新参加从业资格考试。

基金从业证书申请流程图片

2、基金从业资格考试报名流程

基金从业资格考试证书申请图片

温馨提示:指定区域,选择科目并在120分钟内交费。交费成功后请在已报考科目中,确认科目已支付。如显示未支付,请联系客服。机位有限,报名需趁早!

中华会计网校小编会及时发布2018年基金从业资格考试的考试动态,一般在当期基金从业资格考试报名入口开通后,网校考试动态会保持更新,为您奉上点击图片即可报名的快捷方式。给你专业的课程讲解,给你真心爱上基金市场的可能,给你梦想成真的助攻,风里雨里网校陪你!

    关于作者:

    本文著作权归作者所有,部分作品来自网络,如有侵权,联删!

    推荐阅读:

    为您推荐

    发表评论

    电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

    条评论